Пн-Пт с 10.00 до 18.00
Москва, Локомотивный проезд,
дом 21, стр. 5, офис 614

Как оспорить решение общего собрания

Общее собрание членов садоводческого товарищества является высшим органом управления такого объединения. К исключительной компетенции общего собрания относятся такие важные для деятельности товарищества вопросы, как внесение изменений в устав, прием в члены объединения и исключение из его членов, избрание членов правлении, утверждение приходно-расходной сметы и др.

Член садоводческого некоммерческого товарищества вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения (пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений: права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него, другие права (статья 46 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Защита прав садоводческих некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав.

Таким образом, право на защиту прав членов товарищество, в том числе, на оспаривание решений общего собрания, предусмотрено законом.

Для признания недействительным решения общего собрания, необходимо запросить у председателя правления протокол такого собрания. В заявлении о предоставлении для ознакомления протокола общего собрания, необходимо сослаться на пункт 3 статьи 27 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В указанной норме перечислены документы, с которыми вправе знакомится член садоводческого товарищества.

В исковом заявлении о признании решений общего собрания членов садоводческого товарищества недействительными, необходимо привести основания недействительности.

О своем делании обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения общего собрания, необходимо известить других членов товарищества, возможно они захотят к вам присоединиться в качестве соистцов.

ГК РФ устанавливает специальный срок исковой давности для оспаривания решений общих собраний членов садоводческого товарищества — шесть месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены, узнало о таком нарушении, в том числе и посредством обнародования оспариваемого нарушения.

Пропуск срока исковой давности может быть основанием к отказу в удовлетворении иска.

Исковое заявление о признании решений общего собрания недействительным подается в суд по месту нахождения ответчика — садоводческого некоммерческого товарищества.

 

 

Google+
VK
OK
По каким основаниям может быть оспорено решение общего собрания
Как оформить дачный домик после 1 марта 2019 года
Как уточнить границы земельного участка
Что делать если границы нескольких земельных участков установлены неверно
Получите индивидуальную юридическую консультацию
по всем вопросам от наших специалистов