Пн-Пт с 10.00 до 18.00
Москва, Локомотивный проезд,
дом 21, стр. 5, офис 614

Обязательно ли делать межевание в 2019 году

С помощью межевания можно узнать, где на самом деле проходят границы земельного участка, какова его площадь и конфигурация. То, что написано в правоустанавливающих документах может существенно отличаться от того, что есть на самом деле.

Установить, соответствует ли фактическое расположение земельного участка данным, указанным в документах, и помогает межевание.

Межевание проводит кадастровый инженер и стоит эта услуга не дешево. Обязательно ли делать межевание прямо сейчас или можно отложить на потом, обсудим в нашей статье.

В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ со дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) и не требуют дополнительного подтверждения, в том при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, при отсутствии в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 14 Закона № 218-ФЗ при переходе прав на объект недвижимости государственная регистрация прав осуществляется без одновременного государственного кадастрового учета при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.

 

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ.

Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами в настоящее время не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. В связи с этим межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничивается.

 

Однако, не стоит забывать, что определение местоположения границ земельного участка защитит права собственника земельного участка в случае, если соседи решать передвинуть свой забор или прихватить часть чужой земли.

Google+
VK
OK
С какими документами может ознакомиться член товарищества
Новый устав СНТ 2019 года
Как взыскать задолженность по взносам
Что делать если границы нескольких земельных участков установлены неверно
Получите индивидуальную юридическую консультацию
по всем вопросам от наших специалистов